Подписка на новые рецепты

Декантер - блажь или польза?

    В статье «Винные секреты» я рассказывала о вине - чем и почему оно отличается, и мельком упомянула о декантерах, в которые разливают и подают вино к столу. Если Вы не являетесь заядлым ценителем и почитателем вина, то, скорее всего, что это, и зачем вообще нужен сей предмет, Вам не известно. Тем не менее, вино достаточно частый гость на наших столах, и так как декантер служит исключительно для улучшений вкусовых качеств вина, я решила затронуть эту тему более обширно.

Итак, Декантер (англ. Decanter) – это стеклянный графин, предназначенный для декантации и подачи вина. Декантация вина заключается в его аэрации (Аэра́ция (от греч. ἀήρ - «воздух») - естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом) и отделении осадка.

В основном в отделении осадка, выпавшего во время хранения, нуждаются зрелые, выдержанные  вина, но и некоторые сорта красных вин с более маленькой выдержкой бывают с осадком. Молодые и белые вина перед подачей также нуждаются в переливании в декантер, но не с целью отделения осадка, а для аэрации.

Для отделения осадка предназначены узкие декантеры - графины. Зрелые вина не стоит подвергать активной аэрации, а вот освободить их от осадка желательно. Осадок безвреден, но неприятно скрипит на зубах и может испортить впечатление. Вино в узкий декантер наливают очень аккуратно, следя за тем, чтобы осадок оставался в бутылке, и сразу же после этого его можно ставить на стол и разливать по бокалам. Попавший при переливе вина осадок при разливе вина по бокалам остается на дне декантера.

Для аэрации вина используются декантеры с широкой нижней частью. Вино наливают из бутылки в широкую часть, таким образом значительно увеличивая площадь поверхности, которая соприкасается с воздухом. Вино в декантере начинает активно «дышать» и обогащаться кислородом. Молодое вино, которое «впитало в себя» кислород и раскрылось, обладает более насыщенным и сложным ароматом, мягким и многогранным вкусом. Оптимальное время аэрации красного вина - от одного до двух часов, для белого вина достаточно от 30 минут до часа. При аэрации белого вина происходит не только обогащение кислородом, но и освобождение от сернистого газа, используемого производителями в разрешенных минимальных дозах для сохранения вина.

Объем декантера для молодого вина рассчитан таким образом, чтобы в него вошла вся стандартная бутылка емкостью 0,75 мл., и при этом все вино находилось бы в широкой части сосуда. В декантер нельзя наливать вино доверху, заполняя и верхнюю узкую часть, в этом случае теряется весь смысл использования декантера, поскольку никакой активной аэрации происходить не будет.

Исключение в необходимости декантации составляют лишь бургундские красные вина, так как считается, что вкус и аромат бургундского вина может сильно пострадать от лишних переливаний из сосуда в сосуд. Именно поэтому для таких вин создан очень большой и широкий бокал, в котором и происходит процесс аэрации.

Классические декантеры производят из прозрачного стекла, хрусталина или хрусталя, выдувают их вручную или производят на крупных производствах. Современные декантеры бывают также различных и форм и объёмов, и производятся как из прозрачного, так и из цветного стекла. Для бутылки емкостью 0,75 л. нужен декантер объемом 1,5 л.

Декантеры для молодых вин бывают не только традиционной формы, с широкой нижней частью. В винных бутиках можно встретить декантеры очень сложной, витиеватой формы, которая напоминает, например, змею. В таких сосудах аэрация начинается уже в процессе переливания - пока вино преодолеет весь извилистый путь, оно уже насытится кислородом.

В домашнем использовании наиболее универсален и практичен декантер с ручкой. Но вы можете не ограничиться им одним и приобрести декантеры с «более узкой специализацией».

Для бордоских вин лучше всего подходит декантер самой простой классической формы - с длинной узкой «шеей» и очень широким основанием.

Для большинства выдержанных вин Италии, Испании, Нового Света подходят как декантеры классической формы, так и всевозможные «уточки».

При декантировании нужно помнить о том, что белые и розовые вина сервируются при более низкой температуре, чем красные. И во время пребывания в декантере, а также уже будучи на столе, они могут быстро повысить свою температуру и потерять вкусовые качества. Для таких случаев можно использовать декантер с подставками для льда, либо предварительно охладить вино сильнее обычного, чтобы температура вина была не более чем 2 °С.

Желательно выпить все вино, которое вы налили в декантер. Но если не получилось, то нужно перелить вино обратно в бутылку, укупорить пробкой и уже в бутылке поставить в холодильник. Вино в декантере в холодильник не ставят.

Декантеры в наше время достигли столь разнообразных форм, что могут украсить любой, даже самый изысканный интерьер, но все же главная их задача - раскрывать настоящий вкус вина и помогать вам открывать новые грани любимых напитков. Декантер может быть прекрасным подарком, особенно для истинных ценителей вина. Используйте декантеры не только для торжественных мероприятий, но и в повседневной обстановке - получайте удовольствие от вина на все сто процентов!

Ксю
06 Aug 2015

Ого... сколько тонкостей оказывается существует... век живи - век учись...))))

Лось
22 Nov 2015

Полезная статья очень, помогла) спасибо.


Ольга: Всегда, пожалуйста) Вам спасибо за отзыв.

Ваш комментарий: