Подписка на новые рецепты

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Итак, дорогие друзья, как и обещала, продолжение темы хранения продуктов в холодильнике. В статье «Чему не место в холодильнике» мы с Вами разобрали, какие продукты могут совершенно спокойно обойтись без холодильника, а какие даже лучше туда не класть вовсе. В этой же статье мы с вами рассмотрим повседневные продукты питания с точки зрения того, как правильно и как долго их можно хранить.

А теперь давайте по порядку:

Яйца

Все мы с вами давно привыкли к тому, что на дверце холодильника предусмотрено место для хранения яиц, а у некоторых производителей в комплекте с холодильником имеются специальные подставки для них.

На самом деле дверь холодильника является самым его теплым местом, как по распределению температуры, так и в связи с тем, что при открывании холодильника накапливаемый холод выходит, а теплый воздух попадает прежде всего на дверь. Поэтому больше месяца в двери холодильника яйца хранить нежелательно.

Хранить яйца нужно изолированно от других продуктов. Поскольку структура скорлупы яиц пористая, они хорошо впитывают посторонние запахи, и ко всему прочему в яйцо может проникнуть инфекция (например, после контакта с мясным или рыбным соком). А еще так как яйца все-таки несут живые куры с естественными природными потребностями, то чистым (снаружи) продуктом их назвать сложно. Поэтому грязная яичная скорлупа также может служить источником бактерий для окружающих их продуктов. Мыть яйца перед хранением нельзя - это существенно уменьшит их срок годности, поэтому яйца убираем в закрытые контейнеры. Кстати, обтирание яиц растительным маслом закрывает поры, что значительно увеличивает их срок хранения и сокращает впитываемость посторонних запахов.

Чтобы при варке яиц желток оставался в центре яйца, при хранении нужно класть яйца острием вниз - таким образом желток будет находиться в центре и не будет касаться воздушного слоя, который находится у тупого конца. 

Хранить яйца более 6 недель не рекомендуется, за это время они портятся даже в холодильнике. Всегда старайтесь проверять срок «изготовления» яиц. Обычно его пишут на упаковках. Если же срока нет, или Вы купили яйца на развес, то лучше уменьшить срок хранения до трех недель. Свежие домашние яйца можно хранить до пяти недель. Треснутые яйца лучше не хранить вообще. Зато говорят, что перепелиные яйца можно хранить даже при комнатной температуре до 3 месяцев, главное - в закрытом контейнере, потому что яйца легко испаряют влагу. Сама подтвердить не могу, не пробовала.

Сыр

Сыр - очень ароматный молочный продукт, к тому же имеет свойство поглощать запахи своей среды, поэтому каждый кусок сыра, особенно если у Вас закуплено несколько сортов, должен быть упакован индивидуально, чтобы сохранился его вкус и аромат. Также не стоит хранить сыры рядом с сильно пахнущими продуктами и блюдами, необходимо всегда заворачивать их после каждого употребления, ведь сыры не только впитывают запах, но и распространяют его. Ни в коем случае не храните сыр в полиэтилене, даже если вы купили завернутый в пленку кусочек. Сыр, завернутый в полиэтилен, перестает дышать, в результате чего портятся его вкусовые качества, а также могут завестись вредные бактерии. Поэтому, принеся сыр домой, заверните его в пергамент (бумагу для выпечки), который прекрасно дает сыру дышать, и в то же время предохранит его от высыхания, и только тогда уберите в холодильник. Не плохо храниться сыр, если держать его цельным куском в негерметично закрытой посуде - сырнице. Корка на некоторых сортах сыра защищает и сохраняет его аромат, так что не стоит избавляться от нее заранее.

Также не стоит заранее нарезать сыр, так как в нарезке он быстрее высыхает.

Сроки хранения сыров такие:

Твердые сыры - 7-10 дней.

Мягкие сыры - не больше 3 дней.

Плавленые сыры в открытой упаковке - не больше 2 суток.

Колбасные изделия

Колбасные изделия, как и сыр, содержат много влаги, поэтому рекомендации по хранению аналогичны. Перед тем как положить в холодильник, обязательно извлекаем из полиэтилена (пленки). Храним по возможности на средней полке холодильника, завернув в пергамент, или в специальных контейнерах для колбасы.

Сосиски и сардельки можно купить впрок и заморозить, увеличив срок хранения до пары месяцев. Кстати, вареную и варено-копченую колбасу можно тоже легко подвергнуть заморозке.

Сроки хранения у колбасных изделий такие:

Вареные колбасы – 2-5 дней

Варено-копченые – 8-14 дней

Сырокопченые – 1-2 месяца

Сыровяленые – 3-6 дней

Полукопченые – 7-15 дней

Ливерные, кровяные колбасы и сосиски – 2-3 дня

Натуральные копченые продукты – 2-4 дня.

Сроки указаны для хранения целых батонов или кусков, у нарезки же сроки сокращаются вдвое.

 

Молочные продукты

Молочные продукты нужно хранить в холодильнике на средних полках, и желательно, чтобы полка под них была выделена индивидуальная. Купленный творог из пакета лучше переложить в стеклянный контейнер или эмалированную посуду. Молоко, особенно открытое, не стоит хранить на дверце холодильника, так как мы помним, что дверь холодильника является самым теплым его местом, к тому же еще и постоянно открываемым, что не добавляет прохлады. Из мягких пакетов молоко лучше перелить в чистые, стеклянное банки (бутылки) с плотной крышкой. Любое вскрытое молоко хранится 2-3 дня.  

Мясо

Если Вы купили мясо впрок или просто не собираетесь его готовить в ближайшие сутки, то его конечно лучше заморозить. Для того, чтобы замороженное мясо хорошо хранилось, есть несколько моментов, которые лучше учесть. Первое: ни в коем случае не моем мясо перед заморозкой; промыв мясо, Вы значительно сократите срок его сохранения. Второе: если Вы знаете, что мясо будет храниться долго, а правильно замороженное хранится до года, то для перестраховки можно сделать так - мясо заморозить, затем достать, облить холодной водой и снова убрать в морозилку. После осуществления данной процедуры на мясе появится дополнительный защитный слой льда, который позволит лучше сохранить вкусовые и питательные вещества, будет препятствовать обезвоживанию, к тому же у мяса уменьшится впитываемость посторонних запахов. 

Если же вы уверены, что мясо действительно свежее, и не хотите его замораживать, так как планируете приготовить в ближайшее время, то следует учесть другие факторы. Охлажденное животное мясо (и субпродукты) в холодильнике можно хранить 2-3 дня, мясо птиц - 1-2 дня. Мелко порезанное мясо хранится намного меньше, чем цельный и большой кусок, а перемолотый мясной фарш имеет еще более короткий срок хранения, чем порезанное мясо. Также на длительность хранения влияет наличие костей в мясе. Кости способствуют быстрой порче мяса и развитию в нем бактерий, поэтому, если для приготовления желаемого блюда кости Вам не нужны, их лучше вырезать и, например, заморозить. Если незамороженным мясо планируется держать больше суток, то куски мяса нужно положить в глубокий и закрытый - чтобы не протекло, не заветривалось и не впитывало запахи - контейнер. Еще можно обернуть тканью (желательно белой, не цветной) или марлей, которую предварительно стоит намочить уксусным или лимонным раствором, это поможет продержать мясо дольше в хорошем состоянии, так как кислота помогает замедлить процесс развития в мясе разрушительных микроорганизмов.

Рыба и морепродукты

С рыбой и морепродуктами история хранения идентична хранению мяса, особенно относительно рыбного филе, только срок хранения у рыбы чуть меньше. Поэтому много говорить не буду, только про сроки.

Свежие дары моря в холодильном шкафу можно хранить 1-2 дня и конечно гораздо дольше в морозилке - 3-6 месяцев.

Другие продукты

· Свежие грибы очень быстро портятся, поэтому для хранения больше суток грибы лучше либо заморозить, либо засушить. Замороженные и сушеные, они хранятся до полугода.

·Свежие ягоды хранят в контейнерах на средней полке холодильника. Земляника, красная и белая смородина в холодильнике могут храниться 2-4 дня. Черная смородина - до 5 дней, облепиха - 1-2 дня.

· Супы и тушенные в жидкостях овощи в холодильнике можно хранить 3-4 дня. Готовое мясо и рыба хранятся до 2-3 дней.

· Салаты с рыбой, курицей, яйцами или ветчиной – 3-4 дня, при условии, если они заправлены маслом; если же майонезом, то не более 2-3 дней, а если сметаной, то еще меньше.

· Петрушку и другую зелень можно хранить несколько дней в сухой плотно закрытой таре, при этом зелень должна быть обязательно сухая, а не убранная сразу после мытья. Зеленые салаты и прочую зелень (укроп, петрушка, лук зеленый) можно хранить до 2 недель на нижней полке холодильника, завернув их во влажное полотенце и убрав в контейнер с отверстием, чтобы влага могла испаряться, исключая загнивания мокрых листьев. Мне нравится хранить зелень стоя, в емкости с водой, как букет цветов, при этом на «шапку» можно одеть пакет. На крайний случай для зелени подойдет полиэтиленовый пакет, в котором тогда обязательно нужно сделать отверстия.

· Хранение фруктов и овощей мы с Вами разбирали в статье «Чему не место в холодильнике».

 

Необходимо стараться соблюдать простое правило - сырые и приготовленные продукты нужно хранить на разных полках, отдельно друг от друга, даже если они разложены по закрытым контейнерам.

Что из этих двух статей Вы возьмете себе на заметку и возьмете ли вообще, конечно ваше личное дело. Но задумайтесь: приходя в магазин, кафе или ресторан, отдавая детей в детские сады и школы, мы искренне надеемся, что все продукты питания хранятся по правилам, дабы избежать негативных последствий. К сожалению до того, чтобы навести порядок в собственном холодильнике, порой не доходят руки, или вообще даже не возникает такой мысли.

Александр
13 Apr 2017

Залог здоровья - правильное питание. Для того чтобы приготовить вкусную и полезную пищу, нужны свежие или правильно сохраненные продукты. Правильное хранение продуктов, это, пожалуй, не меньшее искусство, чем приготовление из них различных блюд.

Ваш комментарий: